Syndicat mixte d'Étude et de Travaux pour l'Aménagement du Durgeon et de ses Affluents

LE CONTRAT DE RIVIERE DU DURGEON

Partenaires

Services de l'état

L'union Européenne europa.eu/index_fr.htm
Direction Régional de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement franche-comte.developpement-durable.gouv.fr
Agence de l'eau Rhône Méditerranée et Corse eaurmc.fr
Préfecture de la Haute-Saône haute-saone.gouv.fr
Agence Régionale de Santé délégation de Haute-Saône ars.franche-comte.sante.fr
Direction Départementale des Territoires de la Haute-Saône haute-saone.equipement-agriculture.gouv.fr
Office National de l'Eau et des Milieux aquatiques onema.fr

Collectivités territoriales

Etablissement Public Territorial du Bassin Saône et Doubs eptb-saone-doubs.fr
Conseil régional de Franche-Comté franche-comte.fr
Conseil général de Haute-Saône cg70.fr

Chambres consulaires

Chambre d'agriculture de la Haute-Saône franche-comte.chambagri.fr/chambres-dagriculture/la-chambre-dagriculture-de-haute-saone.html
Chambre de Commerce et d'Industrie de la Haute-Saône haute-saone.cci.fr
Chambre de des Métiers et de l'Artisanat de Haute-Saône cma-70.fr

Partenaires associatifs

AAPPMA La Gaule Vésulienne la-gaule-vesulienne.e-monsite.com
Commission de Protection des Eaux, du Patrimoine, de l'Environnement, du Sous-sol et des Chiroptères cpepesc.org
Confédération Paysanne confederationpaysanne.fr
Conservatoire Botanique de Franche-Comté conservatoire-botanique-fc.org
Conservatoire Régional Espaces Naturels de Franche-Comté maison-environnement-franchecomte.fr
Fédération Départementale des Syndicats d'Exploitants Agricoles agriculture-franc-comtoise.fr
Fédération de Pêche de Protection des Milieux Aquatiques de la Haute-Saône federationpeche.fr/70/
Fédération Départementale des Chasseurs de Haute-Saône fdchasseurs70.fr
Haute-Saône Nature Environnement maison-environnement-franchecomte.fr
Jeunes Agriculteurs jeunes-agriculteurs.fr
Maison de la nature de Brussey cpie-brussey.com

Communauté d'agglomération/Communautés de communes

Communauté d'agglomération de Vesoul vesoul.fr
Communauté de Communes du Pays de Saulx cc-saulx.fr
Communauté de Communes des Grands Bois grandsbois.com
Communauté de Communes Agir Ensemble cc-agirensemble.fr
Communauté de Communes Des Franches Communes franches-communes.org
Communauté de Communes Des Combes cc-descombes.fr
La Ville de Vesoul vesoul.fr

Autres partenaires

Réseau des Gestionnaires de Milieux Aquatiques Bourgogne/Franche-Comté reso-bourgogne-franche-comte.com
Association Rivière Rhône Alpes riviererhonealpes.org
Pays Vesoul Val de Saône sante-vesoulvaldesaone.fr

ACTUALITÉS

Travaux en rivière

Entretien de la végétation des berges du Durgeon et de ses affluents : le programme touche à sa fin ...

NOUS CONTACTER
SMETA du Durgeon et de ses affluents

6 rue de la Mutualité
70000 VESOUL
Tel : 03 84 97 49 02